徵信社

目前位置:首頁>徵信社常見問題

徵信社常見問題

我拋棄繼承後,我的子女必須繼承嗎?

 

問題:

 

我拋棄繼承後,我的子女必須繼承嗎?

 

回答:

 

依民法第1174條及第1176條規定,繼承人拋棄繼承,應以書面通知因其拋棄而應為繼承之人。而因為他人拋棄而應為繼承之人如也要拋棄繼承,必須在知道自己得繼承之日起3個月內向法院主張拋棄繼承。


繼承人在父母或祖父母過世時,在法定期間辦理拋棄繼承,依第1176條第5項規定,將由繼承人次親等之直系血親卑親屬(即子女或孫子女)繼承,故在此種情形,繼承人自己拋棄繼承後,如果繼承債務多於遺產,不要忘了一併幫自己的子女或孫子女也辦理拋棄繼承,以免產生自己拋棄繼承卻由子女或孫子女繼承債務之情形。




線上諮詢

公司簡介服務項目債務法律徵信社承辦流程徵信社常見問題聯絡我們網站地圖返回首頁

徵信社Copyright © 2010 律證應收帳款徵信社專業調查 版權所有 24小時諮詢專線:0800-777-369 徵信社